Башкирский республиканский
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Башкортостан
21.03.2016

Завершился III Открытый региональный конкурс детского и юношеского творчества "Паруса надежды"

19 марта 2016 года город Стерлитамак принимал гостей из 8 районов и 7 городов Республики Башкортостан, а у горожан и гостей города  появилась уникальная возможность совместить знакомство с многогранной культурой Республики Башкортостан и участие в открытом региональном  конкурсе детского и юношеского творчества  "Паруса надежды", посвященном  250-летию города Стерлитамака.

Конкурс "Паруса надежды" уже много лет является смотром достижений молодого поколения нашего региона в области художественного творчества. Учредителем конкурса является Башкирский республиканский колледж культуры и искусства при поддержке отдела культуры администрации ГО г.Стерлитамак РБ и Стерлитамакского государственного театрально-концертного объединения.

Открытый региональный  конкурс детского и юношеского творчества  "Паруса надежды" прочно занял место в культурной жизни не только города Стерлитамак, но и всего Башкортостана. Он стал не просто традиционным и популярным. Конкурс предоставляет возможность каждому участнику заявить о себе как о творческой личности, проявить свои способности и самореализоваться в сфере творчества. Это всегда встреча с талантливыми ребятами и педагогами, у которых есть свой неповторимый творческий стиль, своя индивидуальность, а также стремление не только проявить себя, но и приобщиться к культуре и традициям родного края, страны.         

В конкурсе приняли участие 47 творческих коллективов и индивидуальных исполнителей по направлениям театральное и хореографическое творчество. Всего в конкурсе приняло участие более 350 детей от 11 до 18 лет.

«Паруса надежды» – это калейдоскоп творческих событий, ярких впечатлений и запоминающихся открытий. Ведь его многочисленных участников и гостей объединила энергия молодости, радость творчества и, конечно, созидательная сила искусства.

География конкурса не ограничилась лишь южным регионом Республики Башкортостан. На сцену вышли детские творческие коллективы  Мелеузовского, Стерлибашевского, Гафурийского, Белокатайского, Салаватского, Белебеевского, Хайбуллинского, Миякинского, Стерлитамакского районов, городов Уфа, Стерлитамак, Благовещенск, Салават, Белорецк, Ишимбай, Мелеуз.

Открытый региональный конкурс детского и юношеского творчества "Паруса надежды" проводился по нескольким номинациям: театральное творчество и художественное слово, современная хореография и народный танец.  

Конкурсные выступления участников оценивало компетентное и высокопрофессиональное жюри в состав которого вошли:

- заслуженный работник культуры РФ и РБ, режиссер республиканских и городских праздников, преподаватель колледжа культуры и искусства  Н.С.Шурыгина;

- заслуженный артист РБ, солист Театра танца Стерлитамакского государственного театрально-концертного объединения Р.Р.Хайруллин;

- теле- и радиоведущий, продюсер радиостанции "Спутник FM", режиссер Трофим Татарников (г.Уфа)

- ведущие преподаватели Башкирского республиканского колледжа  культуры и искусства хореографического и театрального отделений М.С.Мусина и И.А.Абузгалиева;

- руководитель народного коллектива современного танца "Антре", обладатель Гран-при международного конкурса Н.И.Небогатова.

Результаты конкурса

Гран-при конкурса

Образцовый ансамбль танца "Задоринка" МАУ ДО "ДШИ № 1" г.Мелеуза, руководитель Шиханова Алевтина Ильинична.

I. Номинация "Спектакль"

1. возрастная категория до 15 лет:

Лауреат 2 степени - образцовый театральный коллектив "Маски" МБОУ ДОД "Центр искусств" ГО город Салават РБ, руководитель И.С.Мезенцева, педагог-репетитор М.Носова;

Лауреат 3 степени - театральная студия "Чайка" МАОУ "СОШ № 15" ГО город Стерлитамак РБ;

2. возрастная категория от 16 лет и старше:

Лауреат 3 степени - творческое объединение "Креатив-MIX" МОБУ ДОД ЦДТ подростковый клуб "Орленок" г. Благовещенск, руководитель В.В.Каримова.

II. Номинация "Художественное слово"

Лауреат 2 степени (соло) - Екатерина Вавилова,  МБУ ДО ДД(Ю)Т г. Салават руководитель Л.Т.Семенова;

Лауреат 2 степени (соло) - Влада Чернова, МАУК ДК р.п. Приютово Белебеевского района;

Лауреат 3 степени (соло) - Тимур Байгускаров, МАУ ДО "Акъярская детская школа искусств им. Ю.Исянбаева". руководитель А.К.Акилова;

Лауреат 1 степени (коллектив) - образцовая театральная мастерская "Экспромнт" МАУ Городской Дворец культуры  г.Мелеуз, руководитель А.В.Подрядова, педагог-репетитор М.М.Иксанова.

III. Номинация "Современный танец"

1. Возрастная категория 11-14 лет:

Лауреат 3 степени (соло) - Карина Мухамедьярова МБУ ДО Детская школа искусств МР Стерлибашевский район РБ, руководитель Т.В.Медведева;

Лауреат 1 степени (ансамбль) - хореографический ансамбль "Шаг вперед" МАУ ДО "Детская школа искусств" муниципального района Белокатайский район РБ, руководитель Н.В.Рябчик,;

Лауреат 2 степени (ансамбль) - образцовый хореографический коллектив "Эксклюзив" МБУ Районный дворец культуры МР Гафурийский район РБ, руководитель О.Л.Кирдеева;

Лауреат 3 степени (ансамбль) - ансамбль современного танца "Нью-фейс" МАУ ДО "Детская школа искусств с.Зирган" Мелеузовского района РБ, руководитель А.У.Тимергазиева,;

Лауреат 3 степени (ансамбль) - образцовый ансамбль народного и эстрадного танца "Айседора", МОБУ ДО ДДТ "Радуга" при МОБУ СОШ с.Рощинский Стерлитамакского района РБ, руководитель И.В.Федотова.

2. Возрастная категория 15-19 лет:

Лауреат 2 степени (дуэт) - Виталий Морозов и Виктория Шубина, руководитель К.Н.Мустаева, творческое объединение "Опера" г.Стерлитамак;

Лауреат 3 степени (соло) - Елена Салмина, МОБУ ДО ДДТ "Радуга" при МОБУ СОШ с. Рощинский Стерлитамакского района, руководитель И.В.Федотова;

Лауреат 1 степени (ансамбль) - образцовый хореографический ансамбль "Солнышко" МБУ ГДК г.Благовещенск, руководитель В.М.Насырова, репетитор А.Р.Аникиева;

Лауреат 2 степени (ансамбль) - народный театр танца "Вдохновение"  МБУК Городской дворец культуры г.Белорецк, руководитель заслуженный работни культуры РБ И.Д.Михайлова;

Лауреат 3 степени (ансамбль) - группа "Lierte" Центра современного танца "Roxy dance studio" г.Ишимбай, руководитель Ю.А.Каримова;

Лауреат 3 степени (ансамбль) - коллектив современного танца "Креатив" МАУК ДК р.п. Приютово Белебеевского района, руководитель Д.В.Тонких.

IV. Номинация "Народный танец"

1. Возрастная категория 11-14 лет:

Лауреат 1 степени (соло) - Искандер Абельгузин МБУ Районный дворец культуры МР Гафурийский район, руководитель И.Х.Хабибуллин;

Лауреат 2 степени (соло) - Алсу Шафикова МБУ ДО "Детская школа искусств" Миякинского района РБ, руководитель С.З.Галлямова;

Лауреат 3 степени (соло) - МАУК ДК р.п. Приютово Белебеевского района РБ, руководитель А.А.Устинова;

Лауреат 3 степени (дуэт) - Мухамедьярова Карина, Мухаметова Маргарита, МБУ ДО Детская школа искусств МР Стерлибашевский район РБ, руководитель Т.В.Медведева;

Лауреат 1 степени (ансамбль) - образцовый танцевальный коллектив "Премьер" Ишимбайского Дворца культуры им.Кирова, руководитель И.Р.Серова;

Лауреат 2 степени (ансамбль) - образцовый танцевальный коллектив "Бызыбыт" МБУ Районный дворец культуры МР Гафурийский район РБ, руководитель И.Х.Хабибуллин;

Лауреат 3 степени (ансамбль) - образцовый коллектив народного танца "Калинка" МАУК ДК р.п. Приютово Белебеевского района РБ, руководитель А.А.Устинова;

2. Возрастная категория 15-19 лет:

Лауреат 2 степени (соло) - Бактыгул Мерубаева, Филиал ФГБОУ ВПО УГНТУ в г. Стерлитамаке, руководитель Н.И.Боева;

Лауреат 3 степени (соло) - Екатерина Баштырева, Башкирский республиканский детский дом №1 им. Ш. Худайбердина, руководитель Р.И.Сагдатова;

Лауреат 1 степени (коллектив) - хореографический ансамбль "Веснушки" МБУ ДО «Центр искусства» ГО город Салават РБ, руководитель А.Н.Гаянова, И.Н.Гаянова, концертмейстер Л.Т.Султангулова.

 

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru