Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Башкортостан Башкирский республиканский колледж культуры и искусства
Добро пожаловать на официальный сайт
  • (3473)33-93-53
  • sttkultura@mail.ru

Электронный дневник

В Колледже отметили Международный день родного языка

Добавлено: 21 февраля 2024 12:35
1132 просмотра |

В колледже культуры и искусства студенты отметили Международный день родного языка  конкурсом чтецов. 

Студенты вместе с преподавателями подготовили произведения на родном языке! Правильно говорить и писать на родном языке значит уметь размышлять и выражать свои мысли. Поэтому родной язык надо знать и беречь! Таков девиз конкурса чтецов!
Результаты конкурса сложились следующим образом: среди старших курсов - первое место получила Сагитова А. (4АИ), второе место разделили Камалова К. и Филина И. (4АИ), третье место заняли Юсупова Н. и Гайнетдинова Ф. (4АИ). Специальные номинации получили: С.Н.А. (3ПТП) - «За лирическое исполнение», Петрова С.(3ТТ) и Сынбулатова Р (1ТТ) «За любовь к языку». Среди младших курсов - первое место заняла Воробьева В. (2КДД) , второе место - Минина А. (2ТТ), на третьем месте -  Бигалева Д. (2ХТ). Номинацию "Надежда" получила Набиева А. (3ХТ), номинацию за «Искренность исполнения» - Матвеева В. (2ТТ), а Максютова А. (2ТТ) награждена в номинации «За волю к победе» .

Для справки: Международный день родного языка был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года. Введен он был с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. Дата для Дня родного языка была выбрана в память о трагических событиях, произошедших в Бангладеш 21 февраля 1952 года. Тогда от пуль полицейских погибли студенты, вышедшие на демонстрацию в защиту своего родного языка бенгали, требуя признать его одним из государственных языков страны. С тех пор эта дата в Бангладеш стала днем павших за родной язык, а весь мир отмечает День родного языка.


Поделиться: